2019年12月14日(土)

47組の事業者たちが、

2つの会場に集結‼︎

 

第1会場

TRAVEL HUB MIX

東京都千代田区大手町2-6-2 日本ビルヂング 1F

​最寄駅

JR 東京駅 日本橋口前 正面
東京メトロ 大手町駅 B8a出口
東京メトロ 日本橋駅 A1出口
東京メトロ 三越前駅 B2出口

 

第2会場

離島キッチン 日本橋店

東京都中央区日本橋室町2-4-3 YUITO 日本橋室町野村ビル B1F

​最寄駅

東京メトロ 三越前駅 A9出口直結
JR 新日本橋駅 徒歩3分(地下道直結)

 
 

Schedule

第1会場

TRAVEL HUB MIX

9:30

部門グランプリ
オープニング

9:31

① 新体験・イノベイティブ部⾨
プレゼンテーション

 

10:23

② ⾁・海産物調理/加⼯部⾨
プレゼンテーション

 

11:24

①② 部門 審査・休憩

 

12:24

①② 部門 審査発表

 

12:44

③ Visit JAPAN部⾨
プレゼンテーション

 

13:46

④ スイーツ部⾨
プレゼンテーション

 

14:47

③④ 部門 審査・休憩

 

15:47

③④ 部門 審査発表

第2会場
離島キッチン 日本橋店

9:30

部門グランプリ
オープニング

 

9:31

① ⼯芸・雑貨部⾨
プレゼンテーション

10:43

② 最強素材部⾨
プレゼンテーション


11:44

①② 部門 審査・休憩

12:44

①② 部門 審査発表

13:04

③ 農産物加⼯部⾨
プレゼンテーション


13:56

④ ヘルシー&ビューティー部門
プレゼンテーション

 

14:57

③④ 部門 審査・休憩

 

15:57

③④ 部門 審査発表

第1会場

TRAVEL HUB MIX

17:30

グランドグランプリ
オープニング

 

17:37

事業者紹介

17:42

敗者復活発表

17:45

審査員紹介

17:47

グランドグランプリ
プレゼンテーション


19:17

グランドグランプリ 審査

19:47

グランドグランプリ
結果発表・エンディング

21:00

完全撤収

 

新体験・イノベイティブ部⾨

TOFU MEAT
山口健康豆腐のなかみち屋
(株式会社フェリーチェ)

透明醤油
株式会社フンドーダイ五葉

木鶏
田野屋塩二郎 × 井原尚徳

炭酸氷・シュワポップ
株式会社KIYORAきくち

佐藤錦ワイン・紅さやかワイン
合同会社東根フルーツワイン

 

⾁・海産物調理/加⼯部⾨

門川鱧の地中海メニュー
合同会社 SA・Te黒潮

南房総400年の味 つち鯨
外房捕鯨&隠れ屋敷典膳

希少種 岩手短角和牛セシーナ
株式会社肉のふがね

完熟おがわ牛、
キヨエオリーブおがわ牛

小川畜産(焼肉おがわ)

カリッカリのあじ南蛮
いその家 ハマダイニング

海のギャング揚げ
株式会社 Climb the steps

 

Visit JAPAN部⾨

アースフード「食べる、温泉」
湯宿 蒸気家

熊本 馬肉まん
市原農園

グローカルバウム
株式会社城西館 &
高知市立高知商業高等学校

久間地交流会
久間地集落

波乗りうな重 HANAKAGO
新都

自然再生体験研修プログラム
創るエコツアー・ナイト&デイ

NPO法人 久米島ホタルの会

 

スイーツ部⾨

りんごと糀のチーズクリーム
Mochi & Monaka

有限会社絣屋

和菓子屋さんが作る 抹茶ぷりん
御菓子司上野

西山金時スウィートポテトロール
株式会社スウィーツ &
室戸ジオパーク推進協議会

琉球国王の優雅なおやつ
いまいパン合同会社
銘菓継承 謝花きっぱん店

ヤギミルクを使った
スイーツプレート

しあわせ乳業株式会社

升チーで乾杯!
しあわせお菓子工房 ichika &
合資会社吉田屋 & 有馬黒糖研究会

 

⼯芸・雑貨部⾨

mokuhen
有限会社佐藤工芸

ハブ革製品 ムルカ
yu-i FACTORY
(ユーイファクトリー)

おかえりの箸
株式会社ヤマチク

FUKUSOAP
FleurParler
株式会社藤フーズ

本の正倉院
有限会社よしだ

美ら海革命
株式会社クリードエクスパンド

肌のごちそう・ほっこり茶の湯
有限会社豊緑園もりもっ茶

 

最強素材部⾨

冷凍いちご ぷち苺・さら苺
園村苺園

冬採りホワイトアスパラガス
白い果実フローズン

株式会社馬場園芸

ひとふりでレストラン
コンセハーブソルト

CONSE FARM

白仙(山地ダブルクリーム)
田野畑山地
酪農牛乳株式会社

ホーリー バジルペスト
Vegefulport &
村の小さな台所 おきな

創造的 再利用梨
松尾観光梨園 &
株式会社ヤマコウ

 

農産物加⼯部⾨

旨しょうゆ 発酵だいこん
キムラ漬物 宮崎工業株式会社

カギ印 野菜ソース 完熟トマト
株式会社勝俣商会

三百年の掟やぶり 本醸造
寿虎屋酒造株式会社

百年生ポン酢 橙生すいち
有限会社古串屋

ほっと一息 贅沢りんごドルチェ
津軽おのえ温泉福家 &
株式会社マキュレ

 

ヘルシー&ビューティー部門

まるでチーズな島豆腐・
島どうふソーセージ

ひろし屋食品株式会社 &
株式会社食のかけはしカンパニー

ダブルたんぱくソーセージ
I'm tough

株式会社親父のガンコとうふ

AOMORI JEWEL
Warung Sunny &
酒BARつなぐ

濃豆乳ぷりん
株式会社ひょっとこ堂 &
株式会社親父のガンコとうふ

酵素がけ甘酒と豆乳の
ジェラートプラス

Moltima & ドルチェかがみ & 豆匠庵

きんせん花と生姜の
フルーツソース

デルフィーナ & 館山フルーツ工房

審査員(順不同)

高野 登

人とホスピタリティ研究所 代表
元 ザ・リッツ・カールトン東京 支社長

犬石 諒平

文部科学省
総合教育政策局 教育人材政策課
教員養成企画室 教職大学院係

小林 弘人

株式会社インフォバーン
代表取締役 CVO

Chris Dai

株式会社レシカ 代表取締役社長

松嶋 亮平

大日本印刷株式会社
ビジネスデザイン本部
マーケティンググループ リーダー

岡 洋平

Accel Robotics Japan GK
アクセルロボティックス
ジャパン合同会社
Head of Technology Japan

山本 康正

DNX Ventures industry partner

福永 哲郎

経済産業省
大臣官房政策統括 調整官

原 大樹

世界的パフォーマー

宮地 ゆう

朝日新聞経済部 記者

田中 康輔

株式会社パソナ農援隊 代表取締役

浅井 久乃

MICE Plus Institute 代表

長田 新子

一般社団法人 渋谷未来デザイン
理事/事務局次長

藤山 邦子

エンアート&デザイン CEO
サンマリノ共和国
ピース & ハーモニー アンバサダー

山本 牧子

MPI JAPAN chapter 株式会社
Finesse Hospitality Management
名誉会長 代表取締役

野島 祐樹

ANAホールディングス株式会社
デジタル・デザイン・ラボ マネジャー
次世代ツーリズム 推進ディレクター

津田 佳明

ANAホールディングス株式会社
デジタル・デザイン・ラボ
チーフ・ディレクター 兼
アバター準備室 室長

高山 みな子

勝海舟玄孫 フリーランスライター
高知県観光特使
長崎市観光大使
松阪市ブランド大使
港区観光大使(東京都)
大和市健康都市大
学客員教授(神奈川県)

山田 チカラ

山田チカラ オーナーシェフ

加藤 由美子

ニューヨーク州弁護士

多田 幸雄

双日総合研究所 相談役
元経済同友会
代表幹事特使米州委員長
ロシア委員長
知日派親日派拡大委員長

高野 真

フォーブスジャパン
CEO 兼 発行人

小佐野 保

株式会社ギークピクチュアズ
代表取締役

中村 伊伸

カフェ・カンパニー株式会社
エグゼクティブシェフ

伊藤 勝康
ロレオール田野畑 シェフ


齋藤 健一
株式会社ディスカバー・ジャパン
代表取締役社長



北村 久美子

株式会社AOI Pro.
Business Strategy
Headquarters Director



谷井 正樹
「厳選食品・安心堂」
T&Nネットサービス株式会社
代表取締役社長
「自然食品F&F」
エフアンドエフシステム株式会社
専務取締役



杉山 知之
デジタルハリウッド大学 学長


畑田 康二郎
株式会社デジタルハーツプラス
代表取締役社長



小林 正明
パナソニック株式会社
アプライアンス社
海外マーケティング本部
コミュニケーション総括



オオイズミテツヲ

マジシャン & 特殊演出家

にっぽんの宝物
JAPANグランプリ 2019-2020
実行委員会


 

RAB 青森放送
TVI テレビ岩手
YBC 山形放送
CTC 千葉テレビ放送
KRY 山口放送

RKC 高知放送
MRT 宮崎放送
KKT くまもと
県民テレビ

NIB 長崎国際テレビ

OTV 沖縄テレビ放送
MTV 宮古テレビ

青森銀行
VISIT八戸
アップルコミュケーションズ
BeFM
株式会社いわてラボ
東北銀行
山形銀行
下関市
下関商工会議所
下関コンベンション協会
下関観光キャンペーン実行委員会

エキマチ協議会
下関飲食組合
千葉県南房総市
創業支援カフェ カラスタ
宮崎都城信用金庫
延岡信用金庫
高鍋信用金庫
南郷信用金庫

にっぽんの宝物 青森県大会実行委員会
にっぽんの宝物 岩手県大会実行委員会
にっぽんの宝物 山形県大会実行委員会
にっぽんの宝物 千葉県大会実行委員会
にっぽんの宝物 高知県大会実行委員会
にっぽんの宝物 山口県大会実行委員会
にっぽんの宝物 宮崎県大会実行委員会
にっぽんの宝物 熊本県大会実行委員会
にっぽんの宝物 長崎県大会実行委員会
にっぽんの宝物 沖縄県大会実行委員会
にっぽんの宝物 久米島MICE大会実行委員会

株式会社マルクスインターナショナル
久米島町観光協会
株式会社クリエイティブアローズ
株式会社スコープ
株式会社ひととコーポレーション
特定非営利法人高知おひろめプロジェクト
株式会社KKT熊本県民テレビ
株式会社KKTエンタープライズ
株式会社アクティブラーニング

マネジメントチーム
林幹郎
岡本優人
伊勢香織
尾崎友里恵
ひで宮本
羽根拓也(総合プロデューサー)

1/3

これまでの『にっぽんの宝物』グランプリがご覧いただけます。

Copyright © にっぽんの宝物.

All rights reserved.